Заявка

Краткосрочное Обучение

В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда на предприятии. Работник, в свою очередь, должен соблюдать установленные правила, нарушение которых может привести к несчастным случаям и травмам. Чтобы знать эти правила, каждый сотрудник обязан пройти инструктаж по технике безопасности, а некоторые – и специальное обучение (ст. 214 ТК РФ). Проследить за тем, как выполняется данная обязанность, и организовать инструктаж и обучение также должен работодатель.

 

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 

Согласно постановлению Минтруда России № 1/29  в организации создаётся комиссия их 3-5 человек. Комиссия ведет инструктажи и журнал по охране труда.

В соответствии с законом, руководители и специалисты организаций должны пройти обучение по охране труда в течение первого месяца после трудоустройства.

Инструктаж по технике безопасности проходит каждый работник, принимаемый на работу, а также переводимый на другую работу.

Кто проходит обучение по охране труда ?

·         Руководители организаций, их заместители, инженеры по охране труда, а также индивидуальные предприниматели

·         Педагогические работники образовательных учреждений — преподаватели дисциплин «охрана труда», «безопасность жизнедеятельности», «безопасность технологических процессов и производств», а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся.

·         Специалист службы охраны труда и лица, на которых работодатель возложил соответствующие обязанности

·         Члены комиссии по охране труда

 

Обучение можно пройти только в образовательных организациях, аккредитованных в соответствии с действующим законодательством (Письмо Минтруда России от 09.08.2016 № 15-2/ООГ-2884). 

ООО ДПО «УПС» внесен в реестр аккредитованных организаций Минтруда России.


Важно знать!

1. Допуск работника без обучения по охране труда влечет привлечение к административной ответственности в виде штрафа на должностное лицо 15-25 тыс. рублей на юридическое лицо 110-130 тыс. рублей.  (Ст. 5.27.1 (часть 3) КоАП РФ).

2. Государственный инспектор труда имеет право выдавать предписание об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке  обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знаний требований охраны труда. (Ст.357 ТК  РФ).


25514946-30454111-30454193 (1).jpg